ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Муниципальное учреждение "Городской информационно-методический центр работников образования"

Муниципальное учреждение "Городской информационно-методический центр работников образования"

МЕНЮ
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Главная

Участники конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет» из Свердловской области примерились к его атмосфере и заданиям

Первую совместную тренировку провели вчера, 10 февраля, в Екатеринбурге участники Всероссийского конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет» от Свердловской области. Задачу интеллектуальной игры сполна отразило ее название – «Погружение».

В зале Дворца молодежи, встретились около 50 уральцев, которые уже подали заявки на участие. Они представляли более 20 муниципалитетов региона, в том числе и команда системы образования Качканарского городского округа.

Как отметила, открывая встречу, первый заместитель министра образования и молодежной политики Нина Журавлева, конкурс предоставляет Свердловской области возможность подтвердить свое лидерство в целом ряде направлений развития образования. Ректор ИРО, кандидат социологических наук Светлана Тренихина, вспоминая свой опыт участия в подобных конкурсах, подчеркнула значение собственного развития участников. Побеждать не обязательно – важно «прокачаться». Поэтому ждать внутреннего ощущения, что все – готов, не обязательно.

Что любой конкурс – средство развития его участников, подчеркнула и координатор проектов АНО «Россия – страна возможностей» в сфере образования Елена Сереброва. Начиная игру, она вспомнила историю про медведя, который, даже перейдя из тесной клетки в просторный вольер, первое время вел себя по-прежнему: четыре шага туда, четыре обратно. И, хотя в качестве первого задания участникам предложили найти то, что их объединяет, важной потом оказалась и способность высказать что-то личное, уникальное. В том числе – представляя свои команды на сайте конкурса.

Но главным в игре все-таки оказалось погружение в онлайн-тестирование, которое предстоит участникам конкурса в марте. Потренировались на двадцати заданиях по функциональной грамотности, иные из которых оказались отнюдь не простыми. Так что заодно школьные управленцы как минимум отчасти ощутили, что предстоит в этом году школьникам, которые будут участвовать в международном исследовании PISA.

Еще один мартовский тест будет посвящен общим знаниям. Но самым весомым, по словам Елены Серебровой, окажется третий – управленческий. Здесь важную роль будет играть знание нормативно-правовой базы – от российской Конституции до образовательных стандартов и других нюансов развития образования. В том числе организаторы конкурса хотели бы понять, насколько быстро управленцы и педагоги в регионах осваивают самые новые перемены в законодательстве.

Как уже сообщалось, команды, показавшие лучший балл по итогам тестирования, в марте-апреле пройдут программу повышения квалификации «Разработка программы развития муниципальной системы образования» и будут приглашены на очные полуфиналы в Москве. Финал конкурса пройдет в сентябре в Санкт-Петербурге.

 

WhatsApp Image 2022 02 10 at 14.31.29

WhatsApp Image 2022 02 10 at 17.03.45

Меню сайта

free accordion joomla menu
© 2024. Муниципальное учреждение "Городской информационно-методический центр работников образования".
Joomla3 Appliance - Powered by TurnKey Linux