ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Муниципальное учреждение "Городской информационно-методический центр работников образования"

Муниципальное учреждение "Городской информационно-методический центр работников образования"

МЕНЮ
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Главная

22 июня 2021 года по всей России в ночной тишине зажгутся свечи, в память о всех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, защищая мирную жизнь.

В этом году исполнится 80 лет с начала страшных событий и общенациональная акция  «Свеча памяти» пройдет также онлайн, чтобы каждый россиянин смог зажечь свечу, зайдя с 15 по 22 июня на сайт акции  деньпамяти.рф.

Кроме того, сколько свечей в ходе акции будет зажжено на сайте, столько средств будет выделено на поддержку ветеранов Великой Отечественной войны: 1 виртуальная свеча – это 1 рубль. Все средства будут направлены благотворительным фондом «Память поколений» на оказание медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

-Кроткое пламя свечи, колышущееся на ветру, – это символ памяти нашего сердца: чем больше свечей зажжется в ночь на 22 июня 2020 года, тем больше людей откликнется и скажет «спасибо» всем, чьи жизни навсегда изменились 22 июня 1941 года. Нас миллионы – благодаря «Свече памяти» вместе мы можем поблагодарить ветеранов не только словом, но и делом. В эти дни мы должны задуматься о том, как мы храним мирное настоящее, оплаченное непомерной ценой миллионов человеческих жизней, чем доказываем, что эта цена была ненапрасной, – отметила Екатерина Круглова, исполнительный директор благотворительного фонда «Память поколений».

 -Я учился в 8-ой специальной Ленинградской артиллерийской школе. И вдруг объявление, что война. Мы пошли в военкомат и вступили в армию народного ополчения. Пешком вышли из Невской Лавры в 4 часа утра 18 июля. Ждали, что нас вооружат, а нам на троих одну винтовку дали, к ней десяток патронов, по 2 гранаты и 2-3 бутылки зажигательной смеси. Просто оружия не было.Я не помню, чтобы страх был. Было другое чувство: ты здесь – это твое, другого у тебя ничего нет больше.Ребята, мы имели дело с кадровой немецкой армией, которая в то время была сильнейшей в мире, и мы ее победили. Этим гордиться надо, - поделился своими воспоминаниями о начале войны Владимир Алексеевич Берчиков, ветеран Великой Отечественной войны, участник боевых сражений.

Справочно 

Благотворительный фонд «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» — единственная в России некоммерческая организация, формирующая новую благотворительную традицию по оказанию адресной высокотехнологичной помощи взрослой категории граждан — ветеранам боевых действий. Фонд основан 22 июня 2015 года и за время своего существования оказал помощь более 15 000 ветеранам по всей стране на сумму порядка 1,7 миллиарда рублей.

Меню сайта

free accordion joomla menu
© 2024. Муниципальное учреждение "Городской информационно-методический центр работников образования".
Joomla3 Appliance - Powered by TurnKey Linux